Druckansicht der Internetadresse:

Physikalisches Institut

Juniorprofessur für Dynamik und Strukturbildung – Herzig Group

Seite drucken

Team

Group Leader

Prof. Dr. Eva M. Herzig

Prof. Dr. Eva M. Herzig

Juniorprofessor for Dynamics and Structure Formation

Room: 5.3.01.30.1

Phone: +49 (0)921 / 55-2619

Mobile: +49 (0)152 / 22124242

​E-mail: eva.herzig@uni-bayreuth.de

Secretary

Diana Margerie

Room: 5.3.01.30.2

Phone: 0921 / 55-2601

E-Mail: diana.margerie@uni-bayreuth.de

Technical Assistant

Irene Bauer

Room: 5.3.01.24

Phone: 0921 / 55-2607

E-Mail: irene.bauer@uni-bayreuth.de

Frank Schirmer

Room: 5.3.01.24

Phone: 0921 / 55-2607

E-Mail: frank.schirmer@uni-bayreuth.de

PhD Students

Asena Cerhan Haink

Room: 5.3.01.25

Phone: 0921 / 55-2606

E-Mail: asena.cerhan-haink@uni-bayreuth.de

Mihael Čorić

Mihael Čorić

MSE, Lichtenbergstr. 4a

Phone: +49(0)89-289-52763

E-Mail: mihael.coric@tum.de

Fabian Eller

Room: 5.3.01.12

Phone: 0921 / 55-2608

E-Mail: fabian.m.eller@uni-bayreuth.de

Oliver Filonik

Oliver Filonik

MSE, Lichtenbergstr. 4a

Phone: +49(0)89-289-52762

E-Mail: oliver.filonik@tum.de

Christopher Greve

Room: 6.0.01.31.1

Phone: 0921 / 55-2585

E-Mail: christopher.greve@uni-bayreuth.de

Meike Kuhn

Room: 6.0.01.31.1

Phone: 0921/55-2585

E-Mail: meike.kuhn@uni-bayreuth.de

Students

Kevin Berwagner

Room: 5.3.01.15

Phone: 0921/55-2610

E-Mail: kevin.berwagner@uni-bayreuth.de

Sebastian Matt

Room: 5.3.01.25

Phone: 0921 / 55-2606

E-Mail: sebastian.matt@uni-bayreuth.de

Robin Teichgreber

Room: 5.3.01.12

Phone: 0921 / 55-2608

E-Mail: robin.teichgreber@uni-bayreuth.de

Leonhard Schatt

Room: 5.3.01.15

Phone: 0921/55-2609

E-Mail: leonhard.schatt@uni-bayreuth.de

Former Students

Thomas Bergler

Michael Buchhorn

Adrian Ebert



Lukas Eiter


Matthias Hofmann


Richard Kellnberger

Marko Weittenhiller


Kai Widmaier

Chiara Ziegler-Félix


Jenny Lebert

Jenny Lebert

Stephan Pröller

Stephan Pröller

Former Group Members

Margret Eva-Thordardottir

Salma Mansi

Stefan Wanckel

Sebastian Weiß

Tom Wollschläger

Eva Kratzer

Benedict Fuchs

Leon Garcia-Comendador Alabart

Johannes Wüllenweber

Ekin Uhri

Ana Rosa Aguilera Juarez

Leon Katzenmeier

Anna Sanina

Fabian Englbrecht

Patrick Schreiber

Felipe Martinez

Mosleh Uddin

Manuela Heiß

Leonhard Hofbauer

Marc Appleton


Verantwortlich für die Redaktion: Juniorprofessor Eva M Herzig

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog UBT-A Kontakt